Skip to navigation Skip to navigation Skip to search form Skip to login form Skip to footer Перейти к основному содержанию

Запись блога пользователя «Валерия Ким»

Зачем нужны минералы
Зачем нужны минералы

Минералы очень важны для нашего организма как и витамины. Они присутствуют в клетках и тканях нашего организма.


Существуют основные минералы- Кальций, железо, магний, фосфор, калий, натрий и сера.

Микроэлементы- бор, кобальт, медь, фтор, йод, марганец, молибден, селен, кремний и цинк.



Кальций, магний, калий, натрий и фосфор присутствует в органах человека в 100 и более грамм.


В костях взрослого человека присутствует несколько сотен грамм кальция, магния и фосфора.



Кальций необходим для костей, зубов, сердца, нервов, мышц и свертываемости крови.

источники пищи- темно-зеленые овощи, цельные зерна, орехи.


Действие кальция столь же разнообразны как возбуждение нейронов, высвобождение нейротрансмиттеров, врожденный иммунитет, гормональная секреция, тонус клеток гладких мышц в сосудистой сети, дыхательных путях, матке, ЖКТ и мочевом пузыре.


передача сигналов кальция жизненно важна для слуха учитывая его роль в настройке кохлерных волосков клеток. Кальций играет основную роль в качестве кофактора в каскаде коагуляции.



Магний  является одним из самых распространенных на земле- 4 тым наиболее многочисленным катионом у млекопитающих.Всего магния в теле около25 грамм из которых более 50% содержится в кости, 35% содержится в скелетных мышцах, от 1до2% в крови., а 20% магния в крови связано с белками.


Подобно кальцию, костный магний уменьшается с возрастом. 


Магний участвует в нескольких этапах синтеза РНК и ДНК и является ключевым кофактором как метилирования так и сернокислотного метаболизма, таким образом участвует в производстве глутатиона и S -аденозилметионина.


Было показано, что потребление магния напрямую связано с улучшением чувствительности к инсулину у детей и обратно пропорционально частое развитие сахарного диабета2 типа у 1223 мужчин и 1485 тыс женщин.


Недостаточность магния часто проявляется в виде сердечных и нервно-мышечной симптоматике, включая аритмию и гипертонию.


Калий- является внутриклеточном катионом в эукариотических клетках и только 2% от общего калия является внеклеточным.


Дефицит калия в рационе питания чаще не диагностируется, так как этот элемент повсеместно присутствует во фруктах и овощах.


Калий имеет жизненно важное значение, для запуска потенциала действия мышечных и нервных клеток.


Калиевые каналы являются мембранными белками, важными для высвобождения нейротрансмиттеров регуляции возбудимости клеток.




Калиевая недостаточность была связана с инсультом, сердечной дисфункцией, гипертонией, образованием камней в почках и постменопаузальным остеопорозом.


Фосфор- занимает 2 место по распространенности в тканях человека, после кальция. С общим запасом в организме 700гр.


85% фосфора содержится в кости в видегидроксиапатита , комбинации ионов фосфата и кальция., тогда как остальные 15% присутствуют в каждой клетке организма.


Фосфор как неорганический фосфат необходим для образования ДНК,РНК и АТФ.

Фосфат так же является ключевым компонентом клеточных мембран. Фосфор обладает высокой биодоступностью от 60до 70% всасывается в ЖКТ.


Железо- Железо входит в состав гемоглобина — белка, из которого состоят красные кровяные тельца (эритроциты). Именно железо отвечает за захват кислорода, после чего эритроциты переносят его ко всем органам и системам организма.


Причины дефицита железа.

Низкое потребление с пищей, кровотечения из ЖКТ, плохое усвоение, повышенная потребность в железе.Низкий уровень В12,В9,вит А,С,Е. Малярия и гемоглобинопатия. Высокий риск развития у беременных женщин, дети грудного возраста, взрослые женщины, девочки подростки.


При дефиците железа накапливаются тяжелые металлы.Токсичные элементы такие как кадмий и свинец используют один и тот же переносчик и это может причиной того, что дефицит железа способствует накоплению тяжелых металлов.





Связанный(ое) Курс: Е. Нутрициология

  
Scroll to top