Skip to navigation Skip to navigation Skip to search form Skip to login form Skip to footer Перейти к основному содержанию

Запись блога пользователя «Алена Бойтан»

Нужны ли нам витамины?
Нужны ли нам витамины?

Что такое витамины? Витаминами в современном понятии является группа низкомолекулярных веществ разнообразной природы, которые необходимы для биохимических реакций. Эти реакции обеспечивают рост, выживание и размножение организма. С латинского языка слово vita переводится как «жизнь». И слово витамин произошло от этого слова, т.к жизнь без витаминов невозможна.


Витамины делятся на 2 группы: жирорастворимые и водорастворимые.

К жирорастворимым относятся витамины: D (кальциферол), E (токоферол), F (полиненасыщенные жирные кислоты), K (нафтохинон), A (ретинол).

Их функция в организме может быть коферментной (витамин К), антиоксидантной (витамины А и Е), или гормональной (витамины A и D).

Водорастворимые витамины - это B1 (тиамин), B2 (рибофлавин), B3 (РР, никотинамид), B5(пантотеновая кислота), B6 (пиридоксин), B9 (фолиевая кислота), B12 (кобаламины), H (B7, биотин), C (аскорбиновая кислота).

Они обычно выступают в роли коферментов и молекул, которые участвуют в работе ферментов.


Витамины необходимы для всех жизненных процессов и биологически активны уже в малых количествах, они оказывают влияние на биохимические процессы, протекающие в любых тканях и органах, т.е. они неспецифичны по органам. Если не хватает хотя бы одного из них, то может дать сбой вся система, именуемая “организм”.

Каждый витамин выполняет свою отдельную задачу или ряд функций, но основная роль витаминов в организме такова:

- включение в ферменты и помощь в протекании важных обменных реакциях

- участие в обмене белков, жиров и углеводов

- участие в процессах синтеза ДНК и деления клеток

- важная роль в иммунной защите;

- снижение утомляемости и риска депрессий

- поддержание нормальной функции внутренних органов;

- здоровый вид кожи, ногтей, волос, зубов

Большинство витаминов должно поступать с пищей, так как в организме кишечной микрофлорой синтезируются только некоторые, но их может быть недостаточно для покрытия всех потребностей, особенно при дисбактериозных состояниях и синдроме мальабсорбции.

  Проблема заключается в том, что в сравнении с серединой XX века содержание витаминов в продуктах питания снизилось в среднем примерно на 50%, из-за интенсивного земледелия и истощения почв, селекции овощей и фруктов в пользу повышения зеленой массы и красивого внешнего вида. Это необходимо учитывать при составлений рациона по таблицам содержания нутриентов в пище. 


Нехватка витаминов приводит к патологиям - гиповитаминозам или авитаминозам.

У очень многих людей присутствуют скрытые формы дефицитов. Это не проявляется яркой симптоматикой, но отрицательно влияет на работоспособность, общий тонус организма и его устойчивость к различным неблагоприятным факторам. Часто это проявляется как повышенная утомляемость, отсутствие аппетита, сонливость, раздражительность, тошнота, мышечная слабость, сниженный иммунитет, сухая и бледная кожа, гормональные нарушения.

Особенно важно следить за отсутствием дефицитов витаминов беременным женщинам, детям, людям с заболеваниями почек, печени и ЖКТ, в разгар эпидемий для поддержки иммунитета и в период повышенных умственных и физических нагрузок.

Положительный эффект от повышенного потребления витаминов может быть только в случае их дефицита, иначе никакого эффекта не будет или они могут проявлять токсические свойства (гипервитаминозы). Например жирорастворимые витамины при увеличении дозы накапливаются и могут вызывать потерю аппетита, расстройство ЖКТ, сильные головные боли, повышенную возбудимость нервной системы, выпадение волос, шелушение кожи). Витамины А и Е при избыточном потреблении обладают канцерогенным эффектом. Передозировка витамина С может вызывать острые аллергические реакции, нарушение работы печени и способствовать образованию камней в почках. 

В повышенных дозах витамины могут использоваться в лечебных целях, например при сахарном диабете – B1, B2, B6, при орви, орз – витамин С, при бронхиальной астме  и гиперхолестеринемии– витамин РР, при язвах ЖКТ – витаминоподобное вещество U и никотиновая кислота.


Связанный(ое) Курс: Е. Нутрициология

  
Scroll to top