Skip to navigation Skip to navigation Skip to search form Skip to login form Skip to footer Перейти к основному содержанию

Запись блога пользователя «Алена Бойтан»

Зачем телу нужны минералы?
Зачем телу нужны минералы?

Зачем телу нужны минералы?

Минералы играют крайне важную роль в работе всех систем организма человека, так как они оказывают влияние на биохимические процессы, проходящие в клетках всех органов и тканей. 

Наше тело не способно синтезировать минеральные элементы, подобно некоторым витаминам, также они не могут быть взаимозаменяемыми, как некоторые аминокислоты, поэтому они обязательно должны поступать с пищей извне. 

Весь хрупкий метаболический баланс значительно нарушается, если какой-либо минерал находится в дефицитном или избыточном состоянии в организме человека. 

И это может повлиять не только на общее самочувствие, проявляясь головными болями, хронической усталостью, проблемами со сном, раздражительностью, апатией и другими, но и стать причиной развития конкретных заболеваний кожи и внутренних органов. Баланс минералов – залог здоровья, нормального самочувствия и хорошего настроения.

В нутрициологии словом "минералы" называют микро- и макроэлементы.

К макроэлементам относятся магний, натрий, кальций, калий, хлор, фосфор, сера, кремний .

К основным микронутриентам относятся микроэлементы: фтор, железо, цинк, медь, марганец, хром, йод, селен, молибден.

Макронутриенты требуются организму в большом количестве, поскольку являются для него источником энергии. Микронутриентов нужно меньше, так как они только поддерживают здоровье. 

Минералы должны поступать в организм в хелатной, водорастворимой и органической форме, поэтому наилучший источник минералов - свежая (сырая) термически необработанная пища.Так как при высокой температурной обработке очень многие минералы переходят из органической формы в неорганическую и выпадают в осадок (накипь в чайнике при кипячении воды)

Дефицит минеральных веществ влечет нарушение работы разных систем. 

Остеопороз, кариес, анемия, слабоумие, расстройства пищеварения, бесплодие, головная боль, тахикардия, ацидоз, гипотериоз, кардиопатия и сотня других заболеваний может являться следствием такого дефицита. 

Так макроэлементы отвечают за нервную проводимость, формирование скелета, поддержание кислотно-щелочного баланса, мышечную сократимость, осмотическое давление, водный баланс, работу ферментов, работу почек, выработку энергии и многие другие жизненно-важные процессы.

Микроэлементы отвечают за прочность зубов и костей, образование гемоглобина, холестериновый обмен, рост тела, заживление ран, поддержание целостности кожного покрова, кроветворение, клеточное дыхание, выработку коллагена, окисление глюкозы, регуляцию клеточного метаболизма, рост мышечной массы, поддержание толерантности к глюкозе, синтез гормонов щитовидной железы, поддержание репродуктивной функции, формирование иммунного ответа, детоксикацию, метаболизм макронутриентов, регуляцию содержания мочевой кислоты.

Дефицит макро- и микроэлементов всегда сказывается на состоянии здоровья. Но восполняя дефицит микроминералов, важно не навредить. В условиях повышенного содержания все они демонстрируют свойство токсичности. Из продуктов почти невозможно получить минералов больше, чем нужно. Передозировка возможна из-за неконтролируемого приема препаратов.

Связанный(ое) Курс: Е. Нутрициология

  
Scroll to top