Skip to navigation Skip to navigation Skip to search form Skip to login form Skip to footer Перейти к основному содержанию

Запись блога пользователя «Алена Бойтан»

Так ли нужна вода на самом деле?
Так ли нужна вода на самом деле?

💧Так ли нужна вода на самом деле?

💧Роль воды очень многогранна и перечислять все ее функции в организме можно очень долго.

💧Тело человека примерно на 60-65 % состоит из воды, что составляет более сорока литров для среднестатистического взрослого. Без ее участия невозможен нормальный обмен веществ в организме. Благодаря сильной способности растворять различные молекулы, вода является универсальным растворителем, и только с помощью достаточного количества воды из организма могут выводиться токсичные вещества и конечные продукты обмена веществ, которые являются водорастворимыми. 

💧Все остальные напитки, которые мы употребляем, уже являются растворами и не могут обладать такими же свойствами, как вода. Ведь никому в голову не придет помыть окно супом, соком или чаем, правда? Только водой можно вымыть окно начисто. Также и с нашим организмом. Да, организм отделяет воду из напитков в процессе биохимических реакций, но эти процессы происходят с очень большой затратой энергии, и такой воды никогда не будет достаточно для поддержания здоровья. 

💧Вода как растворитель также помогает в транспортировке кислорода и питательных веществ ко всем клеткам тела с помощью крови (которая состоит из воды на 90%), а уже непосредственно в самих клетках позволяет переносить и использовать этот кислород и питательные вещества.

💧С помощью воды происходит преобразование пищи в энергию и усвоение питательных веществ.

💧Вода поддерживает стабильность температуры тела и артериального давления, участвует в поддержании формы клеток и органов и важна для здоровья кожи.

💧Вода создает активный объем клетки и межклеточного пространства. Тургор и упругость тканей происходит за счет связывания воды с органическими структурами межклеточного матрикса коллагеном, гиалуроновой кислотой, хондроитин-сульфатами и др. соединениями. 

💧Поэтому при обезвоживании организма кожа становится дряблой и неэластичной и происходит ее преждевременное старение.

💧Вода также необходима для здоровья всех суставов. При ее нехватке происходит их дегенерация, то есть артроз. Когда поверхности хряща сухие е шероховатые, то повышается трение и сцепление в суставе и это проявляется хрустом и скрипом при движении. А далее развивается истончение и истирание суставного хряща, его аммортизационные свойства значительно снижаются, появляются боли и развивается остеоартроз. 

💧Камни в почках и желчном пузыре, сухая и дряблая кожа, запоры, артериальная гипертензия, атеросклероз, артроз и сотни других проблем со здоровьем вызываются обезвоживанием. Так как состояние всех жидких сред организма (кровь, лимфа, пот, моча, желчь и др.) напрямую зависит от количества в них воды. Их сгущение и концентрирование  приводит к снижению растворимости их компонентов – солей, органических веществ, и усилению кристаллообразования в моче и желчи, и при наличии других факторов, таких как избыток оксалатов или мочевой кислоты (для мочекаменной болезни) или дефицита липотропных веществ (для желчекаменной болезни) дефицит воды провоцирует развитие этих заболеваний.

💧Работа органов пищеварения также не будет качественной при обезвоживании, так как это будет влиять на объем и концентрацию выделяемых пищеварительных соков. 

Вот вам пример, на что вода расходуется ежедневно: 

💧+- 300 мл воды в сутки - расход при Дыхании

💧До 1,5 литров воды - на производство Желчи

💧До 2 литров - на Желудочный Сок

💧До 2 литров - для Сока Поджелудочной Железы

💧До 2 литров  - для производства Слюны 

💧+-0,5 литра на Спинномозговую Жидкость

💧Кровь, Лимфа, Синовиальная и Тканевая жидкость на более чем !90% состоят из воды!

💧Около 2 литров воды ежедневно выделяется с потом, калом и мочой.

💧Думаю, теперь ни у кого не вызывает сомнений важность ежедневного употребления воды в достаточном количестве. В сутки во взрослый организм должно поступать в виде чистой (!) воды не менее 1,5 л или из расчета 25-30 мл/кг массы. Дополнительно может поступить с напитками, жидкой и твердой пищей еще до 1,5 л. 

💧Хотите быть здоровыми и хорошо себя чувствовать - соблюдайте питьевой режим! 

Связанный(ое) Курс: Е. Нутрициология

  
Scroll to top