🎓 Спецкурс «Гештальт-подход в работе с подростками»
📍 Сочи | Очное участие | 143 часа | Сертификат
📅 Старт: 17 января 2026
🧠 Формат: 1 раз в месяц, по субботам (11:00–19:00)
🔗 Запись открыта — количество мест ограничено!
❓Работаете с подростками — и порой чувствуете растерянность, напряжение, эмоциональную перегрузку?
Хочется понимать, как говорить с ними на одном языке, где заканчиваются «нормальные трудности» и начинаются тревожные сигналы?
А главное — как помогать подростку, не разрушая его границы и сохраняя контакт с семьёй?
👉 Этот курс для вас, если вы:
— практикующий психолог, психотерапевт или специалист помогающей профессии;
— хотите глубоко понять мир подростка: его мотивации, кризисы, внутренние конфликты, психофизиологические и социальные особенности;
— стремитесь научиться уверенно и профессионально сопровождать подростка и его семью в сложных ситуациях — от аутоагрессии до сепарации и буллинга.
🧭 В программе:
✔ подростковая идентичность, протест и сепарация
✔ внутренние и социальные конфликты подростков
✔ семья как система: роли, инверсии, влияние
✔ зависимости, селфхарм, тревога, депрессия
✔ работа с треугольником «подросток – родитель – терапевт»
✔ супервизии, практика, живая группа и сертификация
👩🏫 Ведущие курса:
— Соколова Анна Сергеевна — супервизор, сертифицированный гештальт-терапевт с клиническим и семейным опытом
— Обухова Нелли Александровна — ассоциированный тренер, практикующий психолог, специалист по подросткам

💬 Участники получают:
📘 Сертификат о повышении квалификации (143 часа)
🤝 Группу профессиональной поддержки
🧰 Много практики, техники, супервизий
🧭 Понимание, как работать с подростками в рамках гештальт-подхода безопасно, этично и результативно
📍 Место: г. Сочи, ул. Комсомольская, 13
📩 Запись: nelli_o@bk.ru | sokolovaanna@lit.ru
📞 Тел.: 8-909-468-9292 | 8-918-444-8777
⚠️ Места ограничены. Ранняя регистрация до 10 января — скидка 10%!
СОДЕРЖАНИЕ
Программа спецкурса:
1. Подростковый возраст: физические, гормональные и психологические особенности, по сравнению с другими периодами жизни человека. Основные новообразования личности в подростковом возрасте:
а) – формирование внутри-личностной картины мира (ведущие ценности и смыслы или ценностно-смысловой кризис);
б) – социальные адаптация и идентификация, как условия самоопределения (самореализации) или нормативные кризисы идентичности (предрешенная и достигнутая) и ненормативные кризисы (мораторий и диффузная идентичности);
в) – психологические особенности формирования образа-Я (Я-реальное, Я-идеальное, Я-фантастическое и т.д.).
Терапевтическое сопровождение подростка в ситуации прохождения нормативных кризисов взросления.
2. Подростковый возраст: особенности формирования когнитивной и эмоциональной сферы:
а) – когнитивные компетенции личности в подростковом возрасте (критичность мышления);
б) эмоциональное развитие в онтогенезе (эмоциональная неуравновешенность, депрессивность и эффективность настроения подростка, особенности протекания стресса и уровни фрустрации);
в) – развитие волевой сферы в подростковом возрасте (нарушения волевой сферы: лень, ложь, упрямство, негативизм, абулия и апраксия.
Терапевтическое сопровождение развития эмоционально-волевой и когнитивной сферы.
3. Подростковый возраст: особенности мотивационной сферы в подростковом возрасте: гештальт-подход к исследованию ведущих потребностей: безопасности, принадлежности, привязанности и признанию и их проживание посредством интеграции сложных переживаний: влюбленности, одиночества, дружбы и враждебности и признания собственной уникальности.
Внутриличностные и социальные конфликты.
Терапевтическое сопровождение развития мотивационной сферы.
4. Подросток в структуре семейной системы. Состав семьи: роль подростка в вертикальных и горизонтальных отношениях. Взаимодействие с родителями и сиблингами, инверсия ролей. Тип подчинения семейным нормам:
а) уступчивость – когда человек не приемлет их, но приводит свое поведение в соответствие с ними, чтобы избежать наказания и получить социальное одобрение,
б) Одобрение, когда человек с ними полностью согласен.
В) Идентификация – Тип подчинения социальным нормам, при котором человек повторяет действие ролевой модели. Терапевтическое сопровождение динамического развития семейной системы в период подросткового кризиса.
5. Сепарация как неизбежный и необходимый процесс развития подростка. Ведущие семейные функции. Распределение их между членами семьи. Виды детско-родительских конфликтов на этапе подросткового периода.
Терапевтическое сопровождение подростка и родителей с учетом понимания динамики развития современной семьи, особенностями этапов развития семьи и семейной социализации.
6. Подросток в структуре социально психологической сферы. Современный мир (СМИ, реклама, социальные сети), его влияние на формирование ложной Я-концепции подростков.
Протестная активность в подростковом возрасте, социальные факторы протестной активности в отношении сверстников. Коммуникативные особенности коммуникативной сферы: подростковый лексикон, жаргон и т.п.),
Особенности внутригрупповых взаимоотношений. Буллинг. Виды буллинга, взаимодействие терапевта с подростком, семьей и школой.
Терапевтическое сопровождение кризисного прохождения группового и социального взаимодействия в подростковом возрасте.
7. Клинические аспекты. Дифференциальная диагностика нормы и «патологии», особенностей акцентуации характера (проявление акцентуации в поведении подростка). Феномены депрессивного и тревожного расстройства подростков.
Терапевтическое сопровождение подростков при выявленных клинических состояниях.
8. Феноменология экзистенциального кризиса подростков. Проблема формирования образа-Я (Я-физическое, Я-социальное, гендерные образы Я). Феномен отчуждения: расколотость «Я» индивида, ощущением пустоты существования, бессмысленности в выполнении жизненных функций подростка.
Терапевтическое сопровождение подростка в понимании своего Я.
9. Сложные семейные ситуации. Хамство и грубость подростка, воровство. Демонстративное поведение или личностный кризис подростков. Селфхарм – аутоагрессия как проживание эмоционального конфликта.
Терапевтическое сопровождение подростка и родителей с учетом понимания динамики развития современной семьи, особенностями этапов развития семьи и семейной социализации.
10. Подростки и зависимости. Аддитивное поведение – курение, алкоголь, наркотические вещества. Причины возникновения. Роль семьи и значимых взрослых. Взаимодействие с семьей на разных этапах терапии.
Терапевтическое сопровождение семейной системы с учетом специфики социального и психического функционирования подростка, а также особенностей возраста, кризисов развития и факторов риска социальной и психологической напряженности.
11. Работа с треугольном ПТР: подросток – родитель – терапевт.
Формирование и отличие запроса у родителей и подростков. Заключение контракт с семейной системой. Создание безопасной среды и доверие в терапевтических отношениях.
12. Поддержка терапевтической позиции терапевта в работе с подростком. Проживание собственных подростковых кризисов. Устойчивость в сеттинге.
13. Сертификационная сессия.
📍 Место: г. Сочи, ул. Комсомольская, 13
📩 Запись: nelli_o@bk.ru | sokolovaanna@lit.ru
📞 Тел.: 8-909-468-9292 | 8-918-444-8777

