Skip to navigation Skip to navigation Skip to search form Skip to login form Skip to footer Перейти к основному содержанию

Запись блога пользователя «Анастасия Кобзарь»

Углеводы польза или вред?
Углеводы польза или вред?

Углеводы польза или вред?

Углеводы- наши сладенькие, вкусные, любимые. Они могут приносить нам как огромную пользу, так и огромный вред. Как и совсем в питании, нужно соблюдать равновесие, и как талантливый серфингист плыть по волнам, держа баланс. Углеводы окружают нас повсюду, они окутали всю цивилизацию своим изобилием, своими вкусовыми качествами. Возьмите практически любое блюдо, и мы найдем там колоссальное количество углеводов, пройдемся по улицам города, он можно сказать пропах ими.

 Сделаем вывод из этого, их избыточно, очень избыточно, и этот путь питания быстро или медленно, но неизбежно ведет нас к заболеваниям. Массово распространены диабет, ССЗ, ожирение и.т.д. И теперь наша главная задача пересмотреть взгляды на питание, найти корень зла и выдернуть его с большим энтузиазмом.

С чего все началось? Отмотаем пластинку времени на пол века назад и заглянем на стол к обычной среднестатистической семье. Мы видим хлебушек на закваске из цельнозерновой муки, молочко, кашка, яйца, сметанка, маслице, разные овощи, фрукты и ягоды в сезон, да мясные блюда в изобилии по праздникам. Этот вариант питания, в больше мере держал тело в балансе, чем наш современный рацион. Да и количество еды тогда были раз в 5-6 меньше, чем у нас, да и не сидели на месте часами. И посмотрите на наше питание, это благодать, есть все, чего можно желать. Разнообразные рафинированные продукты, которые обладают отличным вкусом, все очень красиво упаковано, зайдешь в супермаркет, и видишь сколько там ярких цветов, сколько разнообразия, настоящий праздник, и при этом каждый день. И практически все эти яркие краски в магазине-это рафинированные углеводы!

Все идеально, но почему мы болеем, испытываем слабость? Все просто, наше тело в отличие от нашего ума, осталось в каменном веке, и оно не понимает, что ему делать с этой роскошью.

К примеру, мы покушали, какое-то количество белков, жиров, и огромное количество углеводов, плюс к этому они еще были и рафинированные. Когда эта еда попала к нам в желудок, а дальше в кишечник, весь наш ЖКТ недоумевает, что с этим делать, сахара быстро выбрасываются в кровь. Огромные потоки глюкозы плавают по крови, мозг кричит: “инсулин спаси нас”. Инсулин, как благородный рыцарь, упорядочивает систему, уводя весь сахарок в клетки. А в клетках у нас, целый атомный реактор по синтезу и распаду. Колесо реактора крутится энергия вырабатывается, но как только субстрата-глюкозы становится много, а энергия, образовавшаяся не потрачена “из-за нашего активного образа жизни”, реактор останавливается, а оставшаяся глюкоза превращается в молочную кислоту и в наш любимый стратегический запас.

Что происходит в это время в крови? А в крови с глюкозой стало туго, сначала глюкоза лилась большим ручьем, и через минут 40, ее стало недостаточно, а мозгу то она в определенных количествах нужна всегда. И вот нас покатило ко сну, легкая слабость, туман в голове. Хотя мы поели, и должно быть наоборот: подвижность, веселье, какая никакая активация, но не тут-то было. И не произвольно наша рука тянется опять за новой порцией. И этот замкнутый круг повторяется снова, снова и снова. В итоге выходит из строя вся система, как благородного рыцаря мозг уже инсулина не встречает, а пытается наоборот, его притушить с его благородством, чтобы оставить всю глюкозу себе. И тихими мирными шагами к нам подкрадывается диабет, ожирение, ССЗ.

Как нам теперь быть? Обвинить углеводы: это же все из-за них? Сесть на диету, и омрачить еще больше свою жизнь? Нет, не в коем случае, все проще. Больших любителей углеводов может спасти запасной путь, так сказать подарок от нашего тела. Переключить тело на сжигание жиров, внеся в свое питание больше жиров (рассматривать их как основное питание, 75% энергии берем из них), а углеводиков уменьшить, дать телу шанс восстановиться. Самое главное убрать рафинированные углеводы, и оставить низкоуглеводные продукты (5%), которые в отличие от рафинированных (высокоуглеводных) всасываются постепенно, не вызывая резкого скачка сахара в крови. И тело перестраивается на сжигание жиров, и глюкоза в умеренных количествах капает по капельки в кровь, делая нас более удовлетворенными. Таблицы по углеводам уже составлены и их легко найти в интернете. Также нужно помнить о умеренном количестве белка (20%). С этим рационом наше тело переключиться на другой путь получения энергии и начнет разбираться с нашими пробелами в здоровье. А нашему мозгу, тело преподнесет подарок, в виде альтернативы глюкозы-кетоновые тела. Через какое-то время, углеводов можно добавить чуть больше, но не загонять себя обратно в старую игру рафинированной еды, а когда мы еще почувствуем бонусы в виде увеличения энергии, стройного тела, излечения, мотивация продолжать будет увеличиваться с каждым днем. И в итоге углеводы превратятся не во вред, а наоборот в пользу, которую они и должны нести.

Из всего этого можно сделать вывод, что нам надо чувствовать тело, и не смотря на большое искушение поддаться изобилию, мы должны помнить, что умеренность и баланс превыше всего, ведь из этого строится наше крепкое здоровье!


Связанный(ое) Курс: Е. Нутрициология

  
Scroll to top