Skip to navigation Skip to navigation Skip to search form Skip to login form Skip to footer Перейти к основному содержанию

Запись блога пользователя «Наталья Рочева»

Зачем телу нужны минералы?
Зачем телу нужны минералы?

Минералы - это абсолютно необходимые компоненты здоровой жизни человека. Они активно участвуют не только в процессе обмена веществ, но и в электрохимических процессах нервной системы мышечной ткани, они необходимы при формировании костной системы.

Какую роль играют в теле жизненно важные минералы:

·        регулируют баланс жидкостей организма;

·        способствуют пищеварительному процессу;

·        участвуют в росте клеток и ферментативных реакциях;

·        защищают кости, оболочки и органы;

·        поддерживают энергетический баланс нейронов;

·        увеличивают транспорт кислорода.

 

Остановимся на основных минеральных веществах:

Калий - один из важнейших элементов, содержащихся в клетке. Он необходим для поддержания возбудимости нервной и мышечной тканей. Без калия невозможно обеспечить снабжение головного мозга глюкозой. Дефицит калия отрицательно сказывается на готовности мозга к работе: у человека ослабевает способность к концентрации и даже могут появиться рвота и понос.

Кальций необходим для стабилизации клеточных мембран клеток головного мозга и нервных клеток, а также для нормального развития костной ткани. Кальциевый обмен в организме регулируется витамином D и гормонами. Недостаток кальция в организме, впрочем, как и его избыток, может иметь весьма неприятные последствия. Но опасность появления кальцийсодержащих камней в почках можно предупредить, если пить в достаточном количестве минеральную воду.

Фосфор отвечает за производство энергии из питательных веществ. Взаимодействуя с витамином D и кальцием, он обеспечивает организм теплом и энергией для поддержания всех его функций, в том числе и функций головного мозга и нервов.

Магний - один из важнейших минералов для нашего организма, поступление солей магния жизненно необходимо для всех клеток. Магний играет решающую роль в белковом, жировом и углеводных обменах и отвечает за все важные функции организма. Благодаря этому элементу осуществляется проводимость по волокнам нервной системы, регулируется просвет кровеносных сосудов, а также работа кишечника. К тому же магний защищает организм от негативных воздействий стресса, стабилизируя клеточные мембраны нервных клеток. При недостатке магния возможны тяжелые расстройства во всех сферах организма, например, ослабление памяти и концентрации внимания, нервозность и раздражительность.

Железо входит в состав гемоглобина - вещества, которое переносит кислород из легких к клеткам и тканям. При недостаточном обеспечении организма железом возникают самые разные недомогания, связанные с недостатком кислорода. Особенно страдает от этого головной мозг, трудоспособность которого моментально снижается.

Медь участвует в процессах кроветворения. Медь тесно «сотрудничает» с железом и витамином С, снабжая организм кислородом и питая нервные оболочки. Поэтому при дефиците меди в организме и железо значительно хуже справляется со своими функциями. Недостаток меди может вызвать и психические расстройства.

Натрий участвует в регулировании количества воды в организме, а вместе с калием натрий оказывает влияние на функции головного мозга и нервов. Недостаточное потребление поваренной соли приводит к усиленному выделению воды из организма и недостаточному образованию соляной кислоты желудочного сока. Но излишек поваренной соли ведет к задержке воды в организме, что способствует появлению отеков.

Кобальт - еще один элемент, который отвечает за снабжение головного мозга кислородом. Вместе с витамином В12 кобальт участвует в производстве красных кровяных телец и тем самым снабжает мозг кислородом. Если организму не хватает витамина В12, значит, он испытывает дефицит кобальта, и наоборот.

Хром играет роль регулятора инсулина, его недостаток может привести к заболеванию диабетом. Хром также стимулирует активность ферментов, которые участвуют в процессе обмена глюкозы и в синтезе жирных кислот и протеинов.

Йод участвует в синтезе гормонов щитовидной железы. При дефиците йода постепенно развиваются патологии щитовидной железы - зоб.

Цинк является составной частью более чем 150 ферментов и гормонов и обеспечивает белковый и жировой обмен.

Все эти минералы необходимы, чтобы поддерживать себя в хорошем состоянии, их отсутствие вызывает заболевания, которые обычно исчезают при включении этих минералов в рацион!


Связанный(ое) Курс: Е. Нутрициология

  
Scroll to top