Skip to navigation Skip to navigation Skip to search form Skip to login form Skip to footer Перейти к основному содержанию

Запись блога пользователя «Валерия Ким»

Почему важно потреблять суточную норму жиров(виды жиров)?
Почему важно потреблять суточную норму жиров(виды жиров)?

Немного истории.

Ближе к 20 веку, было положено начало масштабных перемен. И все благодаря прогрессу в технологиях и медицине. Уже несколько десятилетий и  мы научились применять антибиотики, вакцины, медицинские услуги стали более доступны человеку.

Мы стали образованными, информированными и искушенными. Но так же стали больше поддаваться ложным надеждам, в век высоких технологий и информации стали больше доверять тв, деятелям культуры и искусства, шоубизнеса. 


1900 годы, городской  человек употребляет около 3000 калорий в день, житель деревни итого больше. Их рацион составлял масло, крупы, яйца, муку, сезонные овощи и фрукты и мало кто страдал ожирением. А частыми причинами смерти являлись туберкулез, диарея и энтерит.


В начало 20 го века. Стали появляться первые кафе фастфуда.Сомнения в безопасности продукта были развеяны в результате хитрого хода владельца компании Билли Инграма (когда специально нанятые люди в белых халатах создавали впечатление, что даже врачи покупают гамбургеры)

В конце 1940-х у компании White Castle стали появляться конкуренты, из которых самым серьёзным стал McDonald’s

В связи с урбанизацией и развитием высоких технологий, такая еда стала очень удобной, она технологична, вкусна и не дорога.

Спрос рождает предложения. Начали открываться все больше подобных забегаловок, вскоре возросли заболевания ССС, сахарного диабета и ожирения.

Липидная гипотеза появилась в середине 20го века, ученые попытались связать потребление жиров и смертность от коронарной болезни. Согласна этому насыщенные жиры поднимают уровень холестерина в крови и ведет к отложению холестерина с сосудах. 


в 1956 году Американская ассоциация сердечных заболеваний стала развивать «разумную диету» призывая заменять сливочное масло, сало, яйца маргарином, кукурузным маслом, курицей и зерновыми продуктами.


70-е годы. Липидная гипотеза стала общепризнанной. Так  все больше людей ограничили жиры в рационе. Заменили их на растительные, такие как маргарин, из семян подсолнечника, кукурузное, сафлоровое, оливковое масло.


Спустя время произошел всплеск таких болезней как, сахарный диабет, болезнь Альцгеймера, расстройство эндокринной и половых систем, а так же сердечно сосудистых заболеваний. Это было связано с тем, что люди стали потреблять больше углеводов, растительных жиров, а в связи в технологиями стали меньше двигаться.


Потом были новые открытия, которые доказывали несвязность высокого холестерина и жира в рационе людей. 


Типы жиров. 

Насыщенные(жиры животных и птиц, твердые) не содержащие двойные связи молекулы углерод-углерод, называются насыщенными жирами.


Ненасыщенные(растительные масла, рыбий жир, жидкие) oбpaзуютcя в ocнoвнoм нeнacыщeнными жиpными киcлoтaми, тaкими кaк oлeинoвaя или пaльмитoлeинoвaя.


Мононенасыщенные жиры

Жирные кислоты, содержащие в своей химической структуре одну двойную связь углерод-углерод. В большом объеме они содержатся в красном мясе, орехах, в оливковом масле, в авокадо и некоторых других фруктах с повышенным содержанием жиров. В отличие от насыщенных жиров, они понижают уровень ЛПНП в крови, сохраняя при этом уровень ЛПВП.


Полиненасыщенные жиры

Жирные кислоты, содержащие в своей химической структуре несколько двойных связей углерод-углерод. Часто упоминаемые омега -6 и омега -3 как раз являются примерами полиненасыщенных жиров.


Жирные кислоты присутствуют в рационе в виде триглицеридов в твердых жирах и жидких маслах. Выполняют функции жирообеспечения, формирование клеточных мембран, обеспечивают источником энергии и контролируют энергию.


Многие гормоны особенно половые, состоят из холестерина.


Холестерин – прекурсор тестостерона, поэтому распространённым побочным эффектом у мужчин, принимающих статины, является уменьшение либидо и появление проблем с эрекцией. У женщин дефицит жиров вызывает бесплодие и дисфункцию щитовидной железы.


Пoэтoму BOЗ (Bceмиpнaя Opгaнизaция Здpaвooxpaнeния) peкoмeндуeт упoтpeблeниe жиpoв eжeднeвнo мeжду 15-З0% oт eжeднeвнoгo упoтpeблeния кaлopий.



Связанный(ое) Курс: Е. Нутрициология

  
Scroll to top